Журнал «Русский язык в школе и дома»

В 2001 г. появилось новое печатное издание – «Русский язык в школе и дома», вызванное к жизни стремлением максимально приблизить предлагаемый материал к непосредственному преподнесению на уроках в школе, на внеклассных мероприятиях. За эти годы журнал выходил то под одной обложкой с «Русским языком в школе», то отдельно; менялся объем издания; ушли, к сожалению, из жизни те, кто стоял у истоков «маленького журнала». Издатели стараются, чтобы строго научные и педагогически важные сведения давались в более простом и занимательном изложении. Небольшой размер публикаций позволяет быстро и прочно усвоить даже сложную информацию. Иногда читателям предлагаются материалы, по своему содержанию далеко выходящие за пределы школьного курса, чтобы укрепить интерес учеников к науке о русском языке, расширить их кругозор, развить интеллект и речевую культуру.

Издание содержит рубрики: «Учебник +», «Из старых учебников», «За строкой текста», «Тайны слова», «Слова текут – вода живая», «Листая календарь», «Речевой этикет», «От А до Я», «Увы! Так говорят и пишут…», «Лингвистическая мозаика», «Комментарий к тексту», «Будущим студентам», «У нас на уроке», «Проверьте себя», «Рабочая тетрадь», «Так говорят дети…», «Занимательная грамматика», «Нам пишут», «Дидактический материал», «А я делаю так…», «Игры. Шарады», «Проба пера», «Пишут школьники», «Кроссворд». Редакция рассматривает только оригинальные статьи, не опубликованные ранее, и принимает их по почте: admin@riash.ru

С 2017 г. материалы журнала размещаются на сайте Научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/title_about_new.asp?id=48759

Издание выходит два раза в год (один номер в полугодие) как приложение научно-методического журнала «Русский язык в школе».

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-7793 от 16 апреля 2001 г.