Наша компания

ИСТОРИЯ

Общество с ограниченной ответственностью «Наш язык» основано в 2000 г. У истоков создания общества стоял главный редактор журнала «Русский язык в школе» академик РАО Николай Максимович Шанский и его коллеги по редакции журнала «Русский язык в школе»: Татьяна Александровна Боброва, Тамара Александровна Злобина, Светлана Николаевна Кузина, Маргарита Александровна Поспелова. Ими заложено основное направление деятельности общества – издание научно-методических журналов «Русский язык в школе» и «Русский язык в школе и дома». Задача изданий – знакомство учителей с новыми технологиями, с достижениями современной лингвистической науки и методики преподавания русского языка. Сегодня эта задача решается обществом не только через проверенные временем издания, но и через курсы повышения квалификации в рамках образовательной деятельности, лицензия на которую выдана Департаментом образования и науки г. Москвы (№041746 от 22.10.2021).

КОМАНДА

В настоящее время главным редактором журналов и руководителем Учебного центра ООО «Наш язык» является Наталия Анатольевна Николина – профессор Московского педагогического государственного университета, член Совета по русскому языку при Президенте РФ. В редколлегию журнала «Русский язык в школе» входят авторы словарей и учебников русского языка, руководители известных научных школ, ведущие отечественные и зарубежные лингвисты. Общество сотрудничает с Институтом стратегии развития образования РАО.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Журнал «Русский язык в школе» входит в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК по специальностям: 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (педагогические науки); 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки); 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки). (https://vak.minobrnauki.gov.ru/main).

В 2022 г. журнал «Русский язык в школе» включен в список лучших российских научных журналов RSCI, ядро РИНЦ, одобрен для индексирования в Scopus.

Издания и курсы повышения квалификации открывают для учителей новые возможности эффективного самостоятельного обучения, позволяют учителям и преподавателям русского языка обмениваться опытом, создают современное профессиональное самообучающееся сообщество.

Николай Максимович Шанский

Основатель ООО «Наш язык», главный редактор журнала «Русский язык в школе» с 1963 по 2005 год.

Татьяна Александровна Боброва

Основатель ООО «Наш язык», редактор журнала «Русский язык в школе» с 1993 по 2018 год.

С.Н. Кузина и Т.А. Боброва за работой в редакции, декабрь 2004 г.