Курс повышения квалификации «Исторический комментарий на уроках русского языка» (36 часов)

17 января 2024 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на курс повышения квалификации «Исторический комментарий на уроках русского языка» (36 часов).

Цель курса – знакомство слушателей с актуальными вопросами истории русского языка, его происхождения и развития, рассмотрение диахронических фактов современного русского языка, требующих комментария в процессе преподавания и выполнения заданий как среднего, так и повышенного уровней сложности.

Задачи курса повышения квалификации:

– актуализировать знания о профессиональном применении сравнительно-исторического метода;

– рассмотреть факты из предыстории русского языка применительно к этимологическому описанию современных языковых единиц, в том числе утративших исходную словообразовательную связь;

– познакомить с лингвистическими фактами древнерусских и старорусских письменных источников, свидетельствующими о диахронических процессах, определивших современное состояние фонетической и грамматической систем русского языка;

– дать анализ реликтовых и архаичных форм современного русского языка, функциональные особенности которых определяются их историческим развитием;

– рассмотреть когнитивные основы современной русской языковой картины мира, сформированные развитием и преобразованием лексического состава русского языка, изменением содержательных форм базовых русских концептов.

Курс адресован учителям русского языка и литературы, преподавателям вузов. Курс призван помочь педагогам реализовать в процессе преподавания русского языка современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, расширить представления об исторических изменениях на разных уровнях языка, подготовить школьников к участию в олимпиадах по русскому языку.

Курс проводится с 30 января 2024 года по 1 апреля 2024 года. Он включает лекции-вебинары и  тесты.

Преподаватель онлайн-курса – Алексеев Александр Валерьевич, доктор филологических наук, доцент, заместитель начальника департамента по научной работе, профессор департамента филологии Института гуманитарных наук ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», председатель Методической комиссии по русскому языку Олимпиады школьников «Учитель школы будущего».

Лекции-вебинары будут проходить один раз в неделю, длительность занятий – 2 академических часа. Запись их будет доступна слушателям в течение всего срока обучения. Вводный вебинар состоится 30 января, в 15:00, а первая онлайн-лекция – 31 января, в 15:00.

Слушатели, успешно окончившие курс, получат сертификат и удостоверение установленного образца с внесением записи в ФИС ФРДО.

Для зачисления на курс необходимо подать заявку на обучение на сайте ООО «Наш язык» в разделе «Электронная приемная» и произвести оплату на странице курса на платформе Webinar.ru

Стоимость курса  5000 рублей.