Курс повышения квалификации «Современные проблемы чтения и понимания текста» (36 часов)

3 августа 2023 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на курс повышения квалификации «Современные проблемы чтения и понимания текста» (36 часов).

Программа адресована учителям русского языка и литературы и преподавателям вузов.

В рамках предлагаемого онлайн-курса будут рассмотрены следующие вопросы: современные проблемы чтения и понимания текста; чтение в аспекте коммуникации и потребления; традиционные и новые/обновленные практики чтения (чтение с экрана, мультимедийное чтение, визуальное чтение, аудиочтение); «новая грамотность»; стратегии чтения; приемы работы с текстом и др. Заключительные занятия будут посвящены особенностям чтения и понимания лирических стихотворений.

Лекции читают ведущие специалисты в области чтения и понимания текста:

• Людмила Александровна Мосунова, доктор психологических наук, профессор кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций Вятского государственного университета;
  • Наталья Анатольевна Борисенко, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО», вице-президент Русской ассоциации чтения, лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008);
  • Елена Станиславовна Романичева, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ, ведущий научный сотрудник Московского городского педагогического университета, вице-президент Русской ассоциации чтения;
  • Ксения Вадимовна Миронова, кандидат психологических наук, научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО», старший научный сотрудник НИЦ «Наука» РАН.

Курс проводится с 8 сентября по 10 ноября 2023 года. Он включает онлайн-лекции и предполагает практическую работу слушателей (выполнение тестов и практических заданий).

Онлайн-лекции будут проходить 1 раз в неделю, длительность занятий – 2 академических часа. Запись их будет доступна слушателям в течение всего срока обучения.

Слушатели, успешно окончившие курс, получат сертификат и удостоверение установленного образца с внесением записи в ФИС ФРДО.

Для зачисления на курс необходимо подать заявку на обучение на сайте ООО «Наш язык» в разделе «Электронная приемная» и произвести оплату на странице курса на платформе Webinar.ru: https://events.webinar.ru/course-info/373305