Курс повышения квалификации «Трудные вопросы морфологии современного русского языка» (36 часов)

7 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на курс повышения квалификации «Трудные вопросы морфологии современного русского языка» (36 часов). Он адресован учителям и преподавателям русского языка. В рамках предлагаемого онлайн-курса будут рассмотрены:

– критерии выделения частей речи;

– лексико-грамматические разряды различных частей речи;

– трудные вопросы грамматики, связанные с особенностями некоторых морфологических категорий и др.

Преподаватель курса – Станислав Викторович Иванов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка МПГУ, автор школьных учебников и «Словаря грамматических трудностей русского языка».

Вместе с лектором слушатели будут искать ответы на вопросы:

• Существуют ли объективные основания выделения частей речи?
  • Какая точка зрения довлеет в современном представлении о частях речи – научная или школьная (традиционная)?
  • Можно ли обойтись без деления слов на части речи?
  • Склоняются ли несклоняемые имена существительные?
  • Сколько форм имеют степени сравнения?
  • Является ли наречие неизменяемой частью речи, если имеет формы степеней сравнения?
  •  Имеют ли категорию залога личные глагольные формы?
  • Обозначают ли наречия признак предмета?
  • Следует ли выделять модальные слова в качестве отдельной части речи, а если следует, то какой – знаменательной или служебной?

Курс поможет педагогам реализовать в процессе преподавания русского языка современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

Курс проводится с 20 марта по 14 мая 2023 года и состоит из лекций и тестов.

Лекции будут проходить один раз в неделю, длительность занятий – 2 академических часа. Запись их будет доступна слушателям в течение всего срока обучения.

Вводный вебинар состоится 20 марта, в 15:00, а первая онлайн-лекция – 22 марта, в 15:00. Слушатели, успешно окончившие курс, получат электронный сертификат и удостоверение государственного образца.

Для зачисления на курс необходимо подать заявку на обучение на сайте ООО «Наш язык» в разделе «Электронная приемная»: ООО "Наш язык". Электронная приемная (nubex.ru) и произвести оплату на странице курса на платформе Webinar.ru: https://events.webinar.ru/course-info/263113.

Стоимость курса 3500 руб.