Курс повышения квалификации «Лингвоконцептология: методы и приемы работы с концептами» (72 часа)

11 января 2023 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на курс повышения квалификации «Лингвоконцептология: методы и приемы работы с концептами» (72 часа). Он адресован преподавателям вузов и учителям русского языка и литературы.

В рамках предлагаемого онлайн-курса будут рассмотрены:

– вопросы антропологической и аксиологической лингвистики;

– ключевые идеи и принципы методической лингвоконцептологии;

– функциональные типы лингвокультурных концептов;

– лингвокультурные аспекты национальной гимнодии и национальной геральдики постсоветских государств;

– концептуализация образов мужчины и женщины в русской лингвокультуре;

– актуализация этнокультурных языковых концептов как инструмент понимания художественного текста;

– вопросы формирования национальной самоидентичности при работе с концептами;

– вопросы развития эмоциональной картины мира школьника как образовательной стратегии лингвоконцептологии;

– методика и технологии освоения концепта как текста новой природы.

Курс поможет педагогам реализовать в процессе преподавания русского языка современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, среди которых осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, уважение к символам России, ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.

Курс проводится с 23 января по 28 мая 2023 года. Он включает лекции-вебинары, мастер-классы, тесты и предполагает практическую работу слушателей. Важной составной частью курса является круглый стол «Лингвоконцептологический анализ и проблемы понимания текста» в рамках XX Международных Березинских чтений (13 мая 2023 г.).

Преподаватели онлайн-курса:

Мишатина Наталья Львовна, д. п. н., профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена

Ефремов Валерий Анатольевич, д. ф. н., профессор, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена

Карасик Владимир Ильич, д. ф. н., профессор, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

Федоров Сергей Владимирович, к. п. н., доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Малкова Юлия Владиславовна, к. ф. н., доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Воркачев Сергей Григорьевич, д. ф. н., профессор, Кубанский государственный технологический университет

Обухова Марина Юрьевна, директор школы № 47 им. Д.С. Лихачева, учитель русского языка и литературы, победитель конкурса «Петербургский урок»

Шерстобитова Ирина Анатольевна, к. п. н., доцент, зав. кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Лекции-вебинары и мастер-классы будут проходить один-два раза в месяц, длительность занятий – 2 академических часа. Запись их будет доступна слушателям в течение всего срока обучения. Вводный вебинар состоится 23 января, в 15:00, а первая онлайн-лекция – 24 января, в 15:00. Слушатели, успешно окончившие курс, получат электронный сертификат и удостоверение государственного образца.

Для зачисления на курс необходимо подать заявку на обучение на сайте ООО "Наш язык" в разделе "Электронная приемная":  ООО "Наш язык". Электронная приемная (nubex.ru) и произвести оплату на странице курса на платформе Webinar.ru: https://events.webinar.ru/course-info/236561

Стоимость курса 4500 руб.